Normas legales
Calendario
Consultas
Mercado de servicios
Boletines
Novedades
Imprimir
¿El ingeniero proyectista de una obra pública puede ser residente de la misma obra que proyectó? ¿La ejecución se hace por contrata a suma alzada?

Fecha: 25-nov-13 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Respuesta

Si puede si es una obra por contrata.

Explicación

Estaría impedido si la obra es por administración directa. En el caso de la ejecución de obra por contrata no está impedido porque el postor que se presenta es una empresa y el ingeniero es parte del plantel del equipo técnico, pero quien compite en el proceso de selección es la empresa contratista y no el ingeniero residente.

Base legal

Artículo 10 literal e) de la Ley de Contrataciones del Estado.

Calificación
Este es un servicio brindado por el Instituto de Estudios Peruanos y cuenta con el apoyo de la
Corporación Financiera Internacional y la Agencia Canadiense para el Desarrollo Internacional, en el marco del Programa Canon
© 2011 IEP Instituto de Estudios Peruanos – Todos los derechos reservados
Derechos Humanos
Gobierno local y Cultura
Gobiernos Local y Medio Ambiente
Derechos
Órganos de Participación
Transparencia
Servícios Públicos
Servicios Sociales
Obras
Desarrollo Local
Asociación Municipal
El Presupuesto
El Presupuesto Participativo
Contabilidad Municipal
Patrimonio Municipal
Sistema Tributario Municipal
Gobierno
Administración
Control Institucional