Normas legales
Calendario
Consultas
Mercado de servicios
Boletines
Novedades
Imprimir
¿Se puede realizar la contratación de un obrero bajo el Decreto Legislativo 276?

Fecha: 18-sep-12 (Tenga en cuenta esta fecha para verificar la vigencia de la base legal de la información presentada a continuación)

Respuesta

Consideramos que no es viable legalmente contratar a un obrero bajo el régimen del DL 276.

Explicación

De acuerdo al art. 37 de la Ley Orgánica de Municipalidades, Ley 27972, los empleados municipales se deben sujetar al regimen laboral público, mientras que para los obreros municipales corresponde el régimen laboral privado, que representa el TUO del DL 728. 

Calificación
Este es un servicio brindado por el Instituto de Estudios Peruanos y cuenta con el apoyo de la
Corporación Financiera Internacional y la Agencia Canadiense para el Desarrollo Internacional, en el marco del Programa Canon
© 2011 IEP Instituto de Estudios Peruanos – Todos los derechos reservados
Derechos Humanos
Gobierno local y Cultura
Gobiernos Local y Medio Ambiente
Derechos
Órganos de Participación
Transparencia
Servícios Públicos
Servicios Sociales
Obras
Desarrollo Local
Asociación Municipal
El Presupuesto
El Presupuesto Participativo
Contabilidad Municipal
Patrimonio Municipal
Sistema Tributario Municipal
Gobierno
Administración
Control Institucional